XXVI Concurso de bandas
EMERGENTES
Ciudad de PORCUNA

¡¡Volvemos a la carga con una nueva edición del Concurso de Bandas Emergentes «Ciudad de Porcuna»!! 26 años del concurso y un mismo objetivo «ofrecer una oportunidad a bandas emergentes para hacerse un hueco en el panorama musical». El Concurso de Bandas Emergentes «Ciudad de Porcuna» es uno de los concursos más reconocidos e importantes de todo el país. Por él han pasado grupos, muchos de ellos hoy consagrados, de la talla de «La barca de Sua», «Trasthucada», «Supersanwich», «Guadalupe Plata», «Jarrillo´lata», «La inesperada sol dual», «lokole», «boss and over», «Jammin Dose», «Los News», «The Royal Flash», «Maldito Swing», «El Kamión de la Basura», «Santísima» ,»The Niftys», «Vilma», «Mojo Experience», «Wahira», «Sergio Gómez» o «Canastéreo»

¡Que la fiesta continúe!

INSCRIPCIÓNES 2024

SEMIFINALES

XXVI FINAL

Semifinalistas2024

Semifinalistas 2024

Lo que ha costado, año tras año es más difícil elegir sólo a 8 semifinalitas pues, la calidad sube, el material es cada vez más extenso y no es nada…
cbePorcuna_2024_Fechas

Fechas semifinales cbePorcuna 2024

Con tantas maquetas recibidas nos está costando un poco elegir sólo 8, pero las fechas ya las tenemos… Ajusten sus agendas…. 23 y 30 de marzo y 13 y 27…
cbePorcuan_finPlazo

Cierre inscripción. 360 bandas

360 grupos inscritos en el Concurso de Bandas Emergentes «Ciudad de Porcuna» 2024 #cbeporcuna . Ahora los jueces tendrán un duro trabajo… Pronto los 8 semifinalistas serán publicados, no os perdáis las…
cbePorcuna2024

Ya están las bases del cbePorcuna 2024

¡¡Volvemos a la carga con una nueva edición del Concurso de Bandas Emergentes «Ciudad de Porcuna»!! 26 años del concurso y un mismo objetivo «ofrecer una oportunidad a bandas emergentes…

Bases 2024

Formulario inscripción

Para realizar el alta es necesario autenticarse con una cuenta de gmail para incorporar los ficheros. La información de dicha cuenta no se almacena por parte de la Asociación Cultural Miaque. Dudas cbeporcuna@miaque.com

NOTA: EL MATERIAL ENVIADO NO SERÁ UTILIZADO PARA SU DIVULGACIÓN
ORGANIZA
Ayuntamiento de Porcuna
Concejalía de Juventud
COLABORA
Asoc. Cultural MíaQué
miaqueFEST

360 bandas inscritas.

Pendiente de selección de grupos semifinalistas

Finalistas: Sergio Gómez (Málaga), Canastereo (Sevilla) y Hell of Mind (Sevilla). 

Semifinalistas: Sergio Gómez (Málaga), Canastereo (Sevilla), Hell of Mind (Sevilla), Nuei (Zaragoza), Sexy Sugar (Castellón de la Plana), Enlacasa Music (Madrid), El monito presumido (Madrid) y Kike López (Sevilla). 

GRUPO INVITADO:- Chiki Lora

WAHIRA – Primer Premio

The Mojo Experience – Segundo Premio

Vilma – Tercer Premio

Finalistas: Wahira (Ciudad Real), Vilma (Valladolid) y Mojo Experience (Santiago de Compostela). 

Semifinalistas: Living Camboya (Málaga), Ainda Nao (Valencia), Wahira (Ciudad Real), Sobrezero (Madrid), Vilma (Valladolid), Mojo Experience (Santiago de Compostela), True Enemy (Albacete) y Viajes Berlier (Madrid)

GRUPO INVITADO: Mario Díaz

Desde la organización se declara desierto el premio por motivo de la suspensión, a causa del COVID-19, de las semifinales y las finales del cbePorcuna 2020 una vez comenzado el concurso.

Finalistas – Celia es celiaca y  Rockavieja

GRUPO INVITADO: Derby Motoreta’s Burrito Kachimba

Finalistas – Trigo Sucio y Eva Vázquez and The Wolvers.

GRUPO INVITADO: El Niño de la hipoteca

Finalistas – The Niftis y Emisora Clandestina

GRUPO INVITADO: Los Aslántidos

Finalistas – My Yellow Stone y Noian

GRUPO INVITADO: OPMOC

Finalistas – Tres esfinges de bikini y Los lagartos.

GRUPO INVITADO: Jammin’ Dose

Finalistas – Jelly Bullet, Los 300 y Sould Clippers

Finalistas – Maldito Swing, Boss and Over y Durban Poseidon

Finalistas –  Jarrillo lata, La sociedad de tercos y La inesperada Sol Dual

Finalistas – Mayhem Boulevard (Madrid) y El niño Adulto (Córdoba)

Finalistas – The Baked Beans in Tomato Sauce (Madrid) y Cuestabajo (Granada)

Finalistas – Guadalupe Plata (Úbeda),  Arábiga (Córdoba) y Violet Carson (Jaén)

Finalistas – The Ambolias (Jaén), Gulah (Villardompardo) y Duende (Madrid)

Finalistas – Strange Days (Málaga) 

Finalistas – Pangea (Málaga) y Trajín (Jaén)

Mulata Groove (La Rioja)

Finalistas – Mono (Sevilla) y Autóctonos (Jerez)

Finalistas – Trashtucada (Chiclana)

Finalistas –  Autómatas (Baeza)

Finalistas – Nacional IV (Andújar), Reino de Hades (Jaén) y Flamin Kings (Jaén)

Finalistas – Autómatas (Baeza), Dogma (Jaén) y Nacional IV (Andújar)

Finalistas – Idem (Andújar),  Cien y Cientos () y Los Bronson (Lopera)

Finalistas – Del Ayo (Granada), Spiderband (Jaén) y Ueso (Cádiz)

Finalistas – Lola nos Quiere (Jaén), King Cadillac (Jaén) y ResaKa Permanente (Escañuela)

no pierdas esta oportunidad

valoramos tu trabajo